Биржевые новости

24 октября 2017 г.  12:07

В 2018 г. уровень изъятия через бюджетное правило нефтегазовых доходов будет порядка 60-70%. - Силуанов

Новое бюджетное правило позволит в 2018 году изымать до 70% дополнительных нефтегазовых доходов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме "Россия зовёт!". Как заметил министр, этот механизм обеспечивает прогнозируемость курса рубля и накопление резервов.

"Бюджетное правило, помимо того, что обеспечивает общую сбалансированность бюджета при тех ограничениях, которые сегодня есть, и выполнение бюджетом своих обязательств, является и макроэкономическим инструментом. Мы, изымая из экономики часть нефтедолларов в соответствии с бюджетным правилом, влияем и на прогнозируемость курса. (...) Все дополнительные нефтегазовые доходы (сверх определенной цены на нефть, со следующего года $40 за баррель) изымаются и мы совместно с ЦБ покупаем за счёт этих нефтедолларов валютные средства и, тем самым, сглаживаем колебания валюты, которая ранее была во многом подвижна из-за цен на нефть, движения капитала", - сказал он.

По словам министра, если в текущем году дополнительные нефтегазовые доходы изымаются в объёме более 40%, то в следующем году "уровень изъятия через бюджетное правило таких нефтегазовых доходов будет выше - порядка 60-70%".

"Это позволит также обеспечить нашим участникам экономической деятельности, инвесторам прогнозируемость курса, с одной стороны, и даёт условия для прогнозирования, планирования своих валютных операций, бизнеса. С третьей стороны, бюджетное правило позволяет нам осуществлять в этот непростой период для бюджета, экономики и накопление наших резервов", - отметил также А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...