Биржевые новости

24 октября 2017 г.  12:41

Минфин предлагает обсудить валютные ограничения при "критичных" явлениях на финрынке

Минфин предлагает обсудить предоставление чиновникам права вводить временные валютные ограничения на случай "критичных" явлений на финансовом рынке.

"Такие ограничения можно дать правительству возможность ввести. Это мы будем обсуждать. Но при этом зарегламентировать условия и критерии, когда правительство такие ограничения может вводить. Конкретно, по критериям и условиям не готов рассказывать, но это очевидно будет как-то соотноситься с масштабами критичных явлений на финрынке. Например, объём оттоков капитала, вывода средств из банков. Очень критичные", - сказал журналистам в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

Как сообщалось, ранее в октябре министр финансов Антон Силуанов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву свои предложения, которые в основном касаются либерализации валютной сферы, но также содержат и идею предоставить право правительству и ЦБ на ограниченный срок "оперативно вводить отдельные виды ограничений" "с целью обеспечения оперативного реагирования на возникающие кризисные ситуации". Речь идет об ограничениях по операциям на зарубежных счетах резидентов, требованиях репатриации, обязательной продажи средств в валюте, получения разрешений уполномоченных органов на покупку валюты и на те или иные цели, требованиях об открытии специальных счетов для отдельных видов валютных операций, о резервировании средств при совершении отдельных видов валютных операций и т.д.

На вопрос, зачем нужен такой механизм, В.Колычев ответил: "Чтобы в моменты, когда нужно принять очень быстрые решения, была такая возможность, не проходя все процедуры через парламент". "Чтобы успокоить инвесторов, мы как раз хотим все эти критерии и условия обсудить, в том числе с экспертным сообществом, и сделать их прозрачными. Чтобы все понимали, что это такие условия, при которых все инвесторы вокруг хотели бы, чтобы что-то по этому поводу регулятор сделал", - отметил замминистра.

"Мы хотим либерализовать (валютное законодательство), но на случай очень серьёзных кризисных явлений иметь возможность (ограничений ). То есть это связано с либерализацией, а не ожиданием каких-то кризисов, санкций, падения цен на нефть. У ЦБ есть определённые опасения в части того, будет ли у них инструментарий следить за незаконным выводом капитала. Мы сейчас с ними будем прорабатывать, чтобы такой инструментарий остался", - сказал В.Колычев.

"Мы будем вводить такую возможность для правительства только в случае и когда для всех будет понятно, что условия введения таких ограничений настолько критические, что сами инвесторы, экономические агенты захотят, чтобы регулятор что-то по этому поводу сделал", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...