Биржевые новости

3 ноября 2017 г.  17:47

Здоровое развитие экономики Китая важнее быстрого роста, считает экс-министр финансов США Полсон

Бывший министр финансов США Генри Полсон придает большее значение здоровому и устойчивому характеру развития китайской экономики, а не темпам ее роста.

Он заявил он в интервью агентству "Синьхуа", что если раньше подъем экономики КНР в основном обеспечивался правительственными инвестициями, то сейчас он все в большей степени зависит от потребления. Доля потребления превзошла долю экспорта в ВВП страны, что является важным позитивным сдвигом, считает Г.Полсон.

Он согласился с тем, что в настоящее время китайская экономика перешла от быстрых темпов роста к высококачественному развитию. По его словам, Китай по-прежнему вносит большой вклад в увеличение мировой экономики. Возможно, темпы роста китайской экономики замедлятся, но будет это рост на 6,5% или на 6,9% - не так важно, более значимым является решение экологических проблем, проблемы долговых рисков и обеспечение качественного развития, полагает бывший министр.

Повышение степени открытости и упрощение Китаем доступа к своему рынку будет способствовать развитию китайско-американских отношений, сказал Г.Полсон, добавив, что он с оптимизмом смотрит на перспективы развития отношений двух стран.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...