Биржевые новости

3 ноября 2017 г.  18:50

Репутационными рисками грозит нефтегазовым компаниям сотрудничество с властями Мьянмы - эксперты

Международные нефтегазовые компании испытывают давление акционеров, призывающих прекратить отношения с властями Мьянмы в связи со сложившейся в стране ситуацией с беженцами из народа рохинджа.

"Энергетические компании внимательно отслеживают ситуацию в стране и международную реакцию на эту ситуацию", - заявил директор отдела исследований в консалтинговой компании Myanmar Energy Monitor Джереми Маллинс в интервью Interfax Natural Gas Daily.

Сотни тысяч представителей народа рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш, опасаясь преследования властей. Рохинджа - преимущественно мусульмане, тогда как большинство в Мьянме составляют буддисты. До этого в столкновениях между правительственными войсками и населением в штате Ракхайн погибли около 400 человек, включая более 350 рохинджа. Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал действия военных Мьянмы "этническими чистками".

Ранее исламский фонд Azzad Asset Management, входящий в число акционеров американской Chevron Corp., внес на обсуждение собрания акционеров вопрос о прекращении ведения бизнеса в Мьянме из-за действий властей страны против мусульман. Тогда предложение было отклонено, однако акционеры продолжили публичные призывы к руководству Chevron оказать давления на власти с целью разрешения конфликта.

"Акционеры-активисты Chevron сделали наиболее громкое заявление по этому вопросу, - говорит Дж.Маллинс. - Но многие компании также испытывают давление со стороны акционеров и заинтересованных групп, хотя по большей части это скрыто от внимания общественности".

Мьянма имеет стратегическое значение для соседних Индии и Китая, которые закупают у нее природный газ, и этот факт снижает международное давление на правительство страны, говорит заместитель директора отдела Южной Азии в Международном научном центре им. Вудро Вильсона Майкл Кугельман.

В 2016 году на Мьянму пришлось 5,3% китайского импорта трубопроводного и сжиженного газа. Индия, в свою очередь, инвестировала $484 млн в проект, который свяжет ее с Мьянмой.


Статьи, публикации, интервью...