Биржевые новости

3 ноября 2017 г.  18:42

В следующем году расходы Эстонии на оборону достигнут рекордного уровня - премьер-министр

В следующем году правительство Эстонии намерено увеличить оборонные расходы, заявил в пятницу премьер-министр страны Юри Ратас на закрытии курсов государственной обороны.

"В 2018 году наши оборонные расходы составят 518 млн евро, и никогда еще эта сумма не была такой большой", - приводит слова Ю.Ратаса пресс-служба правительства.

"Эстония воспринимает оборонные расходы всерьез и вкладывает как в государственные оборонные возможности, так и в коллективную оборону, а также в дипломатию, которая является передовой линией нашей безопасности", - сказал премьер.

"Особо выделю оборонное сотрудничество Европейского союза, которое начало развиваться быстрыми темпами. Как страна-председатель ЕС мы пытаемся сохранить эти темпы. Важно сейчас и в будущем, чтобы между ЕС и НАТО, являющимися краеугольным камнем обороны не было моментов соревнований или ненужного дублирования", - добавил глава правительства.

Он подчеркнул, что оборонные расходы Эстонии останутся на уровне 2% ВВП. Кроме этого, она будет оплачивать расходы на инфраструктуру, необходимую для приема союзников, а также финансировать созданный нынешним правительством оборонный фонд, необходимый для накапливания запасов боеприпасов".

Как сообщил также эстонский премьер, согласно 10-летней программе развития Сил обороны, число солдат-срочников увеличится с 3200 до 4000.


Статьи, публикации, интервью...