Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  11:58

АКРА понизило рейтинг трех выпусков "субордов" банка "ФК Открытие" до уровня "D(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) понизило рейтинг трех выпусков субординированных облигаций банка "ФК Открытие" до уровня "D(RU)", говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг понижен по бондам XS0944741833, XS0940730228 и XS0776121062. Как отмечает АКРА, понижение рейтинга связано с невыплатой банком купона по эмиссии субординированных еврооблигаций в объеме $500 млн (ISIN XS0776121062), а также с раскрытой на 1 октября информацией о снижении всех показателей достаточности капитала банка до 0% на протяжении 11 последовательных рабочих дней в сентябре 2017 года, что ниже уровня триггеров для списания субординированных еврооблигаций банка в объеме $200 млн и $300 млн.

Данные выпуски изначально были размещены Номос-банком и Ханты-Мансийским банком, позднее оба вошли в состав "Открытия".

"Ранее в соответствии с методологией АКРА финальные рейтинги указанных трех выпусков субординированных обязательств были установлены на уровне "СС(RU", то есть на 5 ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка, которая находится на уровне "bb-", - поясняется в сообщении АКРА.

"Банк продолжит работать в обычном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами в полном соответствии с законодательством. Агентство, фактически, констатирует события, которые уже состоялись некоторое время назад: в соответствии со статьей 25.1 закона "О банках и банковской деятельности", у банка "ФК Открытие" наступили основания для прекращения обязательств по субординированным инструментам. Прекращение обязательств по субордам - важный этап в рамках процедуры финансового оздоровления банка. В соответствии со статьей 189.49 закона 127-ФЗ, прекращение обязательств по договорам субординированного займа является обязательным условием для проведения докапитализации банка за счет средств Фонда консолидации банковского сектора", - прокомментировал "Интерфаксу" понижение рейтинга управляющий директор банка Александр Дмитриев.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие Холдинг", которая до введения ЦБ РФ временной администрации контролировала банк "ФК Открытие", не ясна, аналитики говорили еще в начале сентября.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.


Статьи, публикации, интервью...