Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  11:39

ЦБ РФ предложил аудиторам пройти добровольную аттестацию

Банк России предложил аудиторским организациям пройти добровольную аттестацию, квалификационная оценка деятельности аудиторов позволит Банку России предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Создание такого реестра и его ведение Банком России предусмотрены проектом закона о реформе аудиторской отрасли, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

О планах по формированию "белого списка" аудиторов заявил в марте этого года первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Он сообщил, что Банк России проведет добровольную аттестацию аудиторов, по итогам которой сформирует список организаций. Участников финансового рынка, которые не прислушаются к рекомендациям регулятора и воспользуются услугами аудиторов не из "белого списка", ждет более строгий надзор. С.Швецов тогда напомнил, что такой же подход, основанный на добровольной аттестации, ЦБ применял на рейтинговых агентствах в рамках реформы этой отрасли.

Добровольную квалификационную оценку аудиторов Банк России проведет на основании параметров, характеризующих опыт работы, квалификацию и деловую репутацию организации и ее ключевых сотрудников, определяющих наличие у нее необходимого количества специалистов.

Для прохождения аттестации аудиторская организация должна предоставить в Банк России заявку с приложенными к ней анкетой и соответствующими документами. Кроме того, при необходимости Банк России может запросить дополнительные сведения и документы, инициировать встречи с представителями аудиторской организации.

В настоящее время государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы в последние годы все чаще всплывала в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, в балансах которых после отзыва лицензии вскрывались многомиллиардные "дыры". Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования, так как не имеет для этого законодательных возможностей.

В сентябре депутаты внесли в Госдуму законопроект, передающий деятельность СРО аудиторов под контроль и надзор Банка России. Поправки устанавливают, что Банк России является органом, "осуществляющим регулирование, контроль и надзор в сфере аудиторской деятельности". ЦБ сможет проводить проверки деятельности аудиторов, направлять им предписания об устранении нарушений законодательства, а также применять иные установленные законом меры.


Статьи, публикации, интервью...