Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  13:09

Песков: возможное принятие Украиной закона о разрыве дипотношений с РФ нанесет урон интересам людей

Возможное принятие Верховной Радой Украины закона, который приведет к разрыву дипотношений с Россией, осложнит ситуацию с урегулированием в Донбассе, нанесет урон интересам людей как на Украине, так и в РФ, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, это суверенное дело Украины и на Украине в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Наверное, если такое решение будет принято на этот раз, то это дополнительно усложнит ситуацию, а главное - нанесет урон интересам людей как в самой Украине, так и в России", - сказал Д.Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

При этом пресс-секретарь президента РФ воздержался от комментариев, связанных с вопросом, какая страна могла бы представлять интересы РФ на Украине в случае разрыва дипотношений.

"Гипотетические рассуждения вряд ли уместны. Если что-то будет происходить, тогда будут приниматься соответствующие решения", - подчеркнул Д.Песков.

Между тем, как сообщил ранее замруководителя фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев, в законопроекте об особенностях госполитики по обеспечению госсуверенитета Украины "над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" нет нормы о разрыве дипотношений Украины с РФ.

"Нет этой нормы", - сказал С.Соболев журналистам, отвечая на вопрос, предусматривает ли законопроект "о деоккупации" Донбасса разрыв дипотношений с РФ.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко сообщил журналистам в кулуарах парламента, что "решение о дипломатических отношениях с Российской Федерацией - это отдельное решение, которое мы можем принимать". "И нужно десять раз его взвесить, потому, что если мы разрываем дипломатические отношения с РФ, как это отразится на Минском процессе, на защите украинцев, которые находятся на территории РФ. Там много украинцев, которые нуждаются в помощи. Как это отразится на тех тысячах украинцев, которые продолжают работать в РФ, нравится нам это или нет", - сказал А.Гончаренко.


Статьи, публикации, интервью...