Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  14:05

Венесуэла подтвердила готовность реструктурировать свой долг перед РФ на согласованных ранее условия

Венесуэла подтвердила готовность реструктурировать свой долг перед РФ на согласованных ранее условиях, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. "Венесуэльцы, действительно, подтвердили условия, о которых договаривались, и поэтому процесс будет двигаться уже в завершающую фазу. Это наши совместные были договоренности. Они готовы на реструктуризацию на согласованных условиях", - сказал он.

Ранее, в октябре, А.Силуанов заявил, что Россия и Венесуэла подготовили соглашение по реструктуризации венесуэльского долга, предусматривающее разделение погашения на две части с льготными условиями для первой. РФ готова сделать отсрочку. "Сделать для первой части достаточно льготные условия с небольшой суммой погашения, чтобы было по силам коллегам из Венесуэлы, большую часть перенести на второй этап расчета по этому долгу", - пояснил А.Силуанов.

Позже президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна проведет реструктуризацию внешних долгов после того, как государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) произведет на этой неделе платеж в $1,1 млрд.

Делая предусмотренный графиком платеж, сообщил президент в выступлении по телевидению, Венесуэла одновременно создает комиссию для изучения вопроса о "реструктуризации всех будущих платежей".

Каракас намерен добиваться от кредиторов добровольной реструктуризации долгов, общая сумма которых превышает $100 млрд.

Россия является крупным кредитором Венесуэлы. В 2011 году РФ предоставила Венесуэле кредит на сумму до $4 млрд для финансирования поставок российской промышленной продукции. В 2014 году Венесуэла обратилась к РФ с просьбой продлить период использования кредита. В сентябре 2016 года российское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле, в соответствии с которым долг на общую сумму $2,84 млрд консолидируется и гасится равными полугодовыми траншами в течение трех лет начиная с марта 2019 года.

Эта сумма складывается из нескольких статей: просрочка по долгу и по процентам в размере $265 млн, проценты на просрочку - $14,5 млн, основной долг к погашению 30 сентября 2016 года - $265 млн, с 31 марта 2017 года по 30 сентября 2021 года - $2,2 млрд, проценты к оплате 30 сентября - $87 млн. Начиная с 26 сентября на использованную сумму кредита начисляются проценты по ставке 8% годовых, проценты по просрочке - 12%.


Статьи, публикации, интервью...