Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  13:30

Вероятность проведения на саммите АТЭС встречи президентов РФ и США оценивается как высокая - Песков

Вероятность двухсторонней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил как "высокую".

Как сказал Д.Песков журналистам, протоколы двух президентов пытаются найти удобное время и формат для этой встречи в достаточно плотном графике В.Путина и Д.Трампа на саммите.

"У Путина и Трампа насыщенная программа двухсторонних встреч, много двухсторонних встреч, которые были согласованы сильно заранее. Кроме того, есть программа самого саммита АТЭС. Поэтому в данном случае соответствующие службы пытаются выбрать наиболее подходящее время и формат (для этой встречи)", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

На вопрос, какова вероятность, что встреча президентов РФ и США состоится, Д.Песков сказал: "Вероятность высокая".

Пресс-секретарь президента РФ выразил недоумение в связи с вопросом, почему выступление В.Путина не фигурирует в программе пленарных заседаний саммита АТЭС во Вьетнаме.

"В программе пленарных заседаний фигурируют все лидеры, все они имеют возможность высказаться. Имеет эту возможность и президента РФ. Я не знаю, откуда такая информация", - сказал он.

Ранее американская сторона заявила о подготовке встречи двух президентов во Вьетнаме, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о готовности Владимира Путина провести переговоры с Дональдом Трампом.

"Мы слышим заявления самого Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести, президент Путин к этому готов, американцы об этом знают. Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам.

Он отметил, что в ходе возможного саммита РФ-США на АТЭС будут обсуждаться двусторонние отношения, а также международные вопросы: Украина, ситуация на Корейском полуострове, сирийское урегулирование.

"Все вопросы, которые стоят на повестке дня, двусторонние отношения РФ и США требуют серьезного ремонта после того, как команда Обамы постаралась, поработала над этим решением", - сказал глава МИД РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

"Ну и в международных делах: тот же Корейский полуостров, и сирийское урегулирование, Ирак, и палестино-израильский конфликт, и Украина", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...