Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  15:50

АКРА присвоило Омской области кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Омской области кредитный рейтинг "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечает АКРА, кредитный рейтинг обусловлен существенным улучшением графика погашения долга в результате предстоящей реструктуризации бюджетных кредитов, достаточной степенью самодостаточности доходной части бюджета и низкой степенью контроля над расходной частью бюджета.

"Поддержку рейтингу оказывает существенный уровень диверсификации экономики региона", - поясняет АКРА.

В период с 2014 по 2016 год операционный баланс региона составлял в среднем 10% регулярных доходов. По итогам 2017 года АКРА ожидает роста операционного баланса до 13,5% и сохранение его на этом уровне в 2018-2019 годах.

Реструктуризация существенно улучшит график погашения долга, считает агентство: срок погашения более 52% долга сдвигается на 2020-й и последующие годы. Расходы на обслуживание долга составляют примерно 23% операционного баланса, что соответствует низкому уровню риска. Область использует кредиты бюджетные кредиты для внутригодового сокращения банковского долга, что снижает расходы на обслуживание долга.

Кредитный рейтинг АКРА присвоен Омской области впервые.

Госдолг Омской области на 1 октября 2017 года составляет 39,28 млрд рублей, в том числе 23,52 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, 8 млрд рублей - на ценные бумаги, 7,76 млрд рублей -на банковские кредиты.


Статьи, публикации, интервью...