Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  15:27

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Армении в этом и следующем годах

В этом и следующем годах Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста экономики Армении на уровне 3,5%, говорится в ноябрьском обзоре региональной экономики (Regional Economic Prospects).

Ранее ЕБРР прогнозировал увеличение ВВП Армении в 2017 году на уровне до 2,5%, а в 2018 году ожидал ускорения роста до 3%.

"Экономический рост Армении в первой половине 2017 года набрал обороты. ВВП страны в первом квартале текущего года вырос на 6,5%, во втором - на 5,5%. Рост экономики был обеспечен сильными экспортными показателями и восстановлением денежных переводов в Армению", - говорится в обзоре.

Как отмечает ЕБРР, росту экономики Армении будет способствовать восстановление экономик стран - основных торговых партнеров республики. Вместе с тем, нерешенный нагорно-карабахский конфликт может представлять риск для роста экономики Армении.

По данным Национальной статистической службы, экономический рост в Армении в январе-сентябре 2017 года составил, по оперативным данным, 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно госбюджету Армении на 2017 год, ожидается увеличение ВВП на 3,2%.

Правительство страны на заседании в конце сентября одобрило проект госбюджета республики на 2018 год с ростом ВВП на 4,5%.

ВВП Армении в 2016 году возрос на 0,5% при заложенном в госбюджете показателе в 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...