Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  17:15

Законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поэтапном приравнивании к 2019 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) к уровню прожиточного минимума.

Законопроектом предлагается установление МРОТ с 1 января 2018 года в сумме 9489 рублей в месяц, что будет составлять 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2-й квартал 2017 года.

"Начиная с 2019 года МРОТ предлагается установить в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за II квартал предыдущего года. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал устанавливается в порядке, определенном правительством РФ, после чего минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Определяется, что в случае, если прожиточный минимум понизился, то МРОТ вслед за ним понижаться не будет.

Предлагается внести изменения в порядок установления величины прожиточного минимума в целом по РФ, а также продлить действующую потребительскую корзину для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ на 2018 - 2020 годы в связи с необходимостью доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.

"Установление величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ будет осуществляться в порядке, определяемом правительством РФ", - говорится в сопроводительных документах.

Вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2018 года.

В сентябре президент России Владимир Путин предложил правительству внести в Госдуму предложение о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года, а по возможности, и раньше.

"Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сказал тогда В.Путин на совещании с членами правительства.

В свою очередь, глава Минтруда Максим Топилин доложил, что в настоящее время МРОТ достиг размера 7800 рублей, что составляет 71% от прожиточного минимума.

"За счет этих действий у нас по сравнению с 2015 годом в 2017 году количество граждан, которые получают заработную плату меньше прожиточного минимума, сократилось с 5,5 до 4 миллионов человек. Динамика достаточно серьезная, хотя мы понимаем, что в перспективе, конечно, такого быть не должно, все должны получать зарплату не ниже прожиточного минимума", - заявил М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...