Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  16:58

Минэкономразвития видит высокие риски падения нефтяных цен с нынешних пиков

Минэкономразвития РФ видит высокие риски падения нефтяных цен с нынешних пиков, но, тем не менее, скорее всего, поднимет прогноз на следующий год на фоне благотворного влияния на рынок сделки ОПЕК+, заявил глава ведомства Максим Орешкин.

"К таким резким скачкам (как сейчас на нефтяном рынке) нужно относиться аккуратно. Мы видим, что помимо благоприятного воздействия сделки России со странами ОПЕК, здесь есть и ряд спекулятивных историй. Мы видим, что доля и количество длинных позиций на нефтяном рынке сейчас достигли максимального уровня, поэтому здесь можно говорить, что вероятность некоей коррекции нефтяных котировок, конечно, очень высока. И с большей вероятностью сейчас пойдут котировки вниз с текущих уровней, чем вверх", - сказал М.Орешкин журналистам во вьетнамском Дананге.

"При этом, еще раз повторюсь, сделка оказала оздоравливающее воздействие на весь рынок, снизила объемы запасов, сбалансировала его. Поэтому рынок сейчас себя чувствует более уверенно, и компании могут в будущее смотреть с большей уверенностью и активнее делать инвестиции в новые проекты", - добавил министр.

В действующую версию базового сценария макропрогноза Минэкономразвития заложена среднегодовая цена на нефть Urals в 2017 г. в размере $49,9 за баррель, в 2018 г. - $43,8 за баррель, на 2019 г. - $41,6, на 2020 г. - $42,4.

Итоговый результат текущего года с высокой долей вероятности будет выше прогноза, констатировал М.Орешкин. "И на 2018 год тоже, когда в следующий раз в апреле будем пересматривать (макропрогноз), с высокой долей вероятности мы прогноз цен на нефть повысим, как минимум до уровня $50 за баррель, а может быть, и выше", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...