Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  18:15

Экономисты существенно улучшили прогноз роста ВВП Германии в 2017-18 гг.

Независимый совет экономистов при правительстве ФРГ существенно улучшил прогнозы роста германской экономики на текущий и следующий год.

ВВП Германии вырастет в 2017 году на 2%, в 2018 году - на 2,2%, в марте экономисты ожидали повышения на 1,4% и 1,6% соответственно. "Германская экономика переживает настолько мощный подъем, что ей может грозить перегрев", - говорится в документе так называемого "совета мудрецов", состоящего из пяти профессоров.

Правительство ФРГ исходит из того, что показатель роста ВВП по итогам текущего года составит 1,9%.

Долгосрочный потенциал роста германской экономики, то есть темпы повышения, которые не вызывают искажений инфляции и финансовых рынков, они оценивают всего в 1,4%.

Вместе с тем, согласно прогнозам совета, инфляция в Германии пока останется низкой - 1,8%.

"С учетом более высоких темпов роста и инфляции и возросших рисков для финансовой стабильности ЕЦБ следует опубликовать стратегию нормализации денежно-кредитной политики и завершить программу покупки облигаций раньше, чем планировалось", - говорится в докладе.

Эксперты призвали правительство Германии воспользоваться благоприятной ситуацией для реализации реформ.

"Совет мудрецов" ожидает роста занятости в Германии в 2018 году до 44,81 млн человек и снижения безработицы до 5,5% с 5,8% в этом году. При этом уже сейчас компании испытывают сложности с поиском новых сотрудников на открытые вакансии, особенно в строительной отрасли, сообщает "Немецкая волна".

По данным Института исследования рынка труда и карьеры (IAB), в третьем квартале 2017 года на рынке труда Германии было почти 1,1 млн вакансий, или на 174 тыс. больше, чем в том же квартале прошлого года.

Основу экономического подъема составляют "частное потребление, государственные расходы и инвестиции в строительство", стабильно растущие на протяжении последних лет, отмечают "мудрецы".


Статьи, публикации, интервью...