Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  18:56

"АЛРОСА" в октябре добыла сразу три крупных ювелирных алмаза на трубке "Юбилейная"

"АЛРОСА" в октябре добыла сразу несколько крупных алмазов на трубке "Юбилейная" Айхальского ГОКа, говорится в сообщении компании.

Камни ювелирного качества имеют размеры 82,8, 108,3 и 163 карата, прозрачные с желтоватым оттенком.

Как отметил директор Единой сбытовой организации (ЕСО) "АЛРОСА" Евгений Агуреев, слова которого приведены в пресс-релизе, добыча сразу трех крупных алмазов ювелирного качества - чрезвычайно редкое событие. Как правило, в течение года удается добыть всего 5-10 подобных камней массой более 100 карат, и на аукционах они пользуются особенно высоким спросом.

Камни спецразмеров (10,8 карат и более) поштучно реализуются на аукционах (юрлицам-резидентам РФ), в отличие от обычного ассортимента, который продается клиентам в боксах.

В ближайшее время алмазы поступят в ЕСО, где специалисты проведут их детальную оценку, сообщает "АЛРОСА". Как правило, в отношении каждого крупного и качественного камня принимается отдельное решение о целесообразности продажи в сырье или огранки, которую осуществляет филиал "Бриллианты АЛРОСА".

Трубка "Юбилейная" традиционно является лидером "АЛРОСА" по добыче крупных кристаллов. С начала 2017 года на "Юбилейной" было добыто 20 алмазов массой более 50 карат. Таким камням часто присваиваются уникальные имена.

Трубка "Юбилейная" открыта в 1975 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и за рубежом. Расположена в непосредственной близости от поселка Айхал и в 485 км к северу от города Мирный. Ее разработка ведется открытым способом с 1989 года. За 9 месяцев текущего года на трубке "Юбилейная" было добыто 6,57 млн карат алмазов, что составляет порядка 22% в общем объеме добычи "АЛРОСА".


Статьи, публикации, интервью...