Биржевые новости

8 ноября 2017 г.  18:32

Товарооборот между РФ и Аргентиной к концу года может достичь $1 млрд - Данкверт

Товарооборот между Россией и Аргентиной к концу нынешнего года может достичь $1 млрд. Такой прогноз сделал руководитель службы Сергей Данкверт деловом форуме в Буэнос-Айресе, сообщает Россельхознадзор.

С.Данкверт отметил, что Аргентина традиционно является одним из ключевых торговых партнеров России в Латинской Америке. В этом году возобновился рост двустороннего товарооборота. В январе-августе 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 11,5%, до $847 млн.

Тем не менее, он считает, что существуют возможности для значительного повышения этих показателей. В частности, товарооборот между странами мог бы значительно вырасти за счет увеличения поставок соевого шрота из Аргентины в Россию, если бы аргентинские компании зарегистрировали в РФ производимые линии сои, говорится в сообщении.

Руководитель Россельхознадзора также поблагодарил аргентинскую сторону за отмену импортной пошлины (в размере 6%) на удобрения (диаммонийфосфат) с содержанием мышьяка менее 6 мг/кг. Это решение стало результатом совместной работы членов межправкомиссии и способствовало увеличению поставок комплексных удобрений из России в Аргентину.

Россельхознадзор также сообщил, что новым председателем российской части российско-аргентинского делового совета назначен генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. Работа совета, направленная на установление и расширение контактов между деловыми кругами стран, возобновлена в полном масштабе.

В настоящее время в Буэнос-Айресе находятся представители ряда крупных российских компаний, которые ведут переговоры о расширении сотрудничества.


Статьи, публикации, интервью...