Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  08:56

Рубль стабилизируется при выравнивании ситуации в экономике - ЦБ

ЦБ РФ не видит существенных рисков для курса рубля, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в ходе "круглого стола" в Высшей школе экономики. По его мнению, российская валюта стабилизируется по мере нормализации ситуации в российской экономике.

"По мере стабилизации экономики, инфляции, инфляционных ожиданий, курс естественным образом тоже стабилизируется. В достаточно стабильных странах со стабильной макроэкономической ситуацией курс ведет себя тоже, как правило, достаточно стабильно. Понимая, что как финансовый актив курс всегда среди наиболее волатильных, это не гособлигации, где волатильность минимальная", - сказал И.Дмитриев.

Потенциальные темпы роста экономики РФ в среднесрочной перспективе ЦБ оценивает в 1,5-2%, если не будут расшиты структурные проблемы: тенденция производительности труда, демографическая ситуация, изношенность фондов, институциональная среда.

"Мы понимаем, что эти цифры могут быть повышены в случае реализации государственных мер. По мере того, как мы их будем видеть, сможем обсчитать, возможен пересмотр роста (ВВП) в большую сторону", - отметил И.Дмитриев, подчеркнув, что этот прогноз учитывает базовый сценарий со снижающимися ценами в среднесрочной перспективе. Если цены на нефть будут выше, то прогноз по росту ВВП также может быть повышен, добавил глава департамента.

По его словам, с учетом вероятности пролонгации соглашения ОПЕК+ в следующем году динамика цен на нефть смещается с базового сценария в сценарий с растущими ценами. В базовом сценарии ЦБ в 2018 году предусмотрена средняя цена на нефть в $44 за баррель, в оптимистичном - $56 за баррель.

"В целом те процессы, которые мы видим: растущая эффективность добычи, снижение себестоимости добычи - с одной стороны, а с другой стороны - снижение потребления, переход на энергоемкие технологии, спрос на углеводородное сырье будет падать. Мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе устойчивый уровень цен будет, скорее, ниже текущих", - добавил И.Дмитриев.


Статьи, публикации, интервью...