Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  09:59

Правительство вносит 100% акций банка "Российский капитал" в уставный капитал АИЖК

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении поступивших в казну Российской Федерации 100% акций АКБ "Российский капитал" в уставный капитал АО "АИЖК" в порядке оплаты дополнительного выпуска акций ипотечного агентства, говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабмина.

Как указывается, это необходимо для создания на базе АКБ "Российский капитал" ипотечно-строительного банка в целях оптимизации деятельности единого института развития в жилищной сфере (АО "АИЖК") по ипотечному кредитованию и развитию рынка ипотечных ценных бумаг. Акции банка вносятся в уставный капитал АО "АИЖК» по рыночной стоимости.

До этого 100% акций банка "Российский капитал" принадлежали Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое осуществляло мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации. АСВ в конце октября передало акции банка в собственность Росимущества.

АИЖК после получения контроля над банком планирует передать ему ипотечный бизнес, который предполагается развивать под брендом "ДОМ.РФ". На 2018 год планируется запуск первых продуктов цифровой ипотеки.

Чистый убыток банка за 9 месяцев по РСБУ составил 19 млрд рублей, это следствие досоздания резервов по проблемным активам, сформировавшимся на балансе банка до санации, а также полученным в результате присоединения санируемых банков. Банк пока официально находится в процессе финансового оздоровления.

Банк "Российский капитал" по итогам второго квартала 2017 года занимает 22-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...