Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  12:16

"Роснефть" и CEFC могут построить нефтехимкомплекс в провинции Хайнань

"Роснефть" и китайская CEFC ("Хуасаинь") изучат возможность строительства нефтехимического комплекса в провинции Хайнань (Китай) и поставок сырья для него.

Как говорится в сообщении российской компании, на полях саммита АТЭС стороны подписали соглашение о проведении совместного предварительного исследования возможности строительства нефтехимического комплекса (НХК), проведения анализа обеспечения долгосрочных поставок сырья для него, а также изучения вариантов монетизации продуктов проекта.

Ранее "Роснефть" и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и взаимодействии в разведке и добыче, нефтепереработке и нефтехимии, торговле нефтью и нефтепродуктами, в розничных продажах и финансовых услугах. Позже "Роснефть" и CEFC подписали пятилетнее соглашение на ежегодную поставку 10 млн тонн российской нефти в Китай.

Как сообщалось, консорциум суверенного фонда Катара и швейцарского трейдера Glencore в октябре завершили переговоры о продаже 14,16% "Роснефти" (MOEX: ROSN) китайской CEFC. За этот пакет CEFC заплатит консорциуму 3,9 млрд евро и эквивалент $4,576 млрд в евро по средневзвешенному курсу за пять дней перед датой платежа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...