Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  11:33

Трамп считает неприемлемым состояние торговли США с другими странами

Сегодняшний характер торговых отношений США с другими странами является недопустимым, заявил президент США Дональд Трамп в пятницу на саммите АТЭС. Он призвал мировое сообщество вести торговлю честным образом.

"Нынешний торговый дисбаланс (США с другими странами) неприемлем. Но я не обвиняю Китай или другие страны - их много, тех, кто, ведя торговлю, пользовались преимуществами за счет США", - сказал Д.Трамп, отметив, что представители этих стран лишь "делали свою работу".

"Я хотел бы, чтобы предыдущие администрации моей страны сделали бы что-нибудь с этим. Они не сделали, но сделаю я", - подчеркнул президент.

По словам Д.Трампа, администрация США готова заключать торговые соглашения с любыми странами Южной Азии ради взаимной выгоды, если только эти страны будут придерживаться принципов "честной и взаимной торговли".

В то же время президент заявил, что США больше не будут вступать в крупные соглашения, которые "связывают руки" и ограничивают суверенитет страны.

"Мы должны гарантировать, что все играют по правилам. Кто так будет поступать - будут нашими ближайшими экономическими партнерами. Кто не будет, могут быть уверены: США больше не будут закрывать глаза на нарушения (права), жульничество или экономическую агрессию. Эти дни прошли", - заявил Д.Трамп.

Он добавил, что США "будут выступать против разрушительных практик", в ходе которых частные компании в обмен на выход на рынок какой-либо страны принуждаются к передаче этому государству технологии или к вступлению в партнерство с местными компаниями. Также президент пообещал обратить внимание на вмешательства государства в рыночные отношения.

Д.Трамп также заявил: "Мы не будем молчать, когда американские компании оказываются объектами атак со стороны сил, аффилированных с государствами, когда для получение экономических выгод используются кибератаки и промышленный шпионаж".


Статьи, публикации, интервью...