Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  13:09

Путин: российско-японские отношения развиваются поступательно

Президент России Владимир Путин поздравил премьер-министра Японии Синдзо Абэ с победой его партии на выборах. Внеочередные парламентские выборы в Японии состоялись 22 октября. Их целью было определить степень поддержки политики правящего блока и С.Абэ. Почти две трети мест в парламенте получил правящий блок.

"Прежде всего хочу поздравить тебя с убедительной победой на выборах. Надеюсь, что это позволит нам реализовывать все наши планы", - сказал В.Путин, открывая встречу с С.Абэ в Дананге (Вьетнам) "на полях" саммита АТЭС.

"В целом наши отношения развиваются, развиваются поступательно, что меня очень радует. Активизировался политический диалог, развиваются экономические связи. Но, конечно, всегда есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения. Очень рад возможности встреться сегодня и поговорить", - отметил он.

С.Абэ поблагодарил российского президента за поздравления. "Благодаря этому мы можем продолжить наше взаимодействие с Владимиром в дальнейшем", - сказал он.

"По поводу международных вопросов я готов провести обмен мнениями о нашем взаимодействии для денуклеаризации корейского полуострова", - сообщил японский премьер.

В.Путин пригласил С.Абэ на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

"Мы ждём тебя в гости на петербургском международном форуме, на открытии перекрестных годов России и Японии", - сказал российский президент.

В свою очередь С.Абэ напомнил о состоявшейся недавно первой авиапоездке японских граждан на Курилы для посещения могил родственников, а также осмотре мест для совместной хозяйственной деятельности на четырёх островах.

"С учётом результатов этих мероприятий я бы хотел прочно продвинуть нашу работу в дальнейшем, направленную на мирный договор", - сказал японский премьер.

По его словам, подготовка к перекрестному году России и Японии идёт очень активно.

"Я бы хотел, чтобы следующий год стал хорошим годом для укрепления взаимопонимания между народами наших стран", - сказал С.Абэ.


Статьи, публикации, интервью...