Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  14:16

Некоторые соцсети могут приравнять к иноагентам

"Зеркальные меры", направленные против вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела России, могут быть распространены и на некоторые соцсети, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия").

"Помимо формального участия в капитале - то есть в уставном капитале, или функционировании СМИ на территории РФ, есть еще такая вещь, как обмен контентом. В этом плане в США наложены ограничения на деятельность в соцсетях СМИ происхождением из России", - сказал журналистам в пятницу П.Толстой в связи с подготовкой в Госдуме соответствующего проекта закона.

"Зеркальный ответ" может быть разным, добавил он, не исключив, что аналогичные меры на законодательном уровне могут быть приняты и в РФ.

Как сказал П.Толстой, отвечая на уточняющий вопрос относительно соцсетей,: "Соцсети - тоже СМИ". "Насколько я знаю, по закону", - добавил он.

"Наши американские коллеги хотят принять меры не только в отношении телевещания, но и в отношении распространения в интернете соответствующего контента: в частности, доступа к контенту из России в интернете", - пояснил П.Толстой.

Эта тема еще будет обсуждаться, сказал он и пообещал, что "меры могут быть достаточно жесткие".

В ответ на просьбу уточнить, коснутся ли такого рода меры Facebook, П.Толстой заметил, что не хотел бы сейчас называть конкретные соцсети.

"Мы будем вежливы ровно настолько, насколько вежливы с нами", - заявил вице-спикер. При этом он добавил, что намерения вводить цензуру или запреты - "ничего такого, что повлияет на свободу слова в России" - у депутатов нет.

Как сообщил вице-спикер, ответственными за подготовку законопроекта по защите от вмешательства иностранных СМИ во внутренние дела России определены комитет по информационной политике, по законодательству и по делам общественных и религиозных организаций.

"Представители Минюста тоже будут в этом участвовать", - добавил он.

П.Толстой обратил внимание на то, что подготовка такого закона является консолидированной позицией всех четырех фракций и будет внесена от их имени.

Ранее руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов выступил за распространение ответных мер на ограничение российских СМИ в США не только на иностранные СМИ, но и на соцсети.

"Комиссия, которая будет создана и которую возглавит вице-спикер Петр Толстой, проработает дальнейшие механизмы для того, чтобы это было как возможно более широкое воздействие, в том числе (чтобы оно включало) в себя и социальные сети, и другие структуры, которые сегодня действуют на территории РФ", - сказал С.Неверов журналистам в пятницу .


Статьи, публикации, интервью...