Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  14:51

Присоединение ВТБ24 к ВТБ состоится 1 января 2018 года

Вчера акционеры ВТБ утвердили присоединение ВТБ24, а также цену выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против реорганизации, говорится в сообщении ВТБ.

В январе 2018 года ВТБ планирует присоединить к себе ВТБ24. По закону "Об акционерных обществах", владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа компанией всех или части принадлежащих им акций в случае принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества.

Выкуп акций осуществляется по цене, определенной советом директоров, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Цена выкупа акций у несогласных с присоединением ВТБ24 установлена на уровне 3,8 копейки. Для сравнения: текущая цена одной акции ВТБ на "Московской бирже" составляет порядка 6,1 копейки.

"Оценка акций была произведена независимым оценщиком и предусматривает ценовой диапазон в стоимости акций. Рынок ценных бумаг продолжает оставаться достаточно волатильным. В соответствии с процедурой, определенной законодательством, выкуп акций будет осуществлен только в начале следующего года. В связи с этим ВТБ, стараясь придерживаться консервативной позиции, использовал нижнюю границу диапазона для определения цены для выкупа акций", - поясняли ранее "Интерфаксу" в пресс-службе ВТБ.

Весь розничный бизнес будет объединен под единым брендом ВТБ с 1 января 2018 года. Клиенты ВТБ и ВТБ24 смогут бесплатно переводить средства между банками во всех дистанционных каналах обслуживания.


Статьи, публикации, интервью...