Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  15:33

ЕАЭС до конца года завершит согласования по единой информсистеме маркировки товаров, надеется премьер РФ

Премьер России Дмитрий Медведев отметил невысокий уровень координации между участниками Евразийского экономического союза в вопросе согласования единой информационной системы маркировки товаров контрольными метками.

"Здесь мы находимся еще в самом разгаре дискуссии, потому что пока не обо всем еще договорились. Но, тем не менее, проект (соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС) одобрен советом ЕЭК, сейчас он проходит внутригосударственные процедуры для того, чтобы выйти на подписание. Будем надеяться, что этот процесс завершится до конца текущего года", - сказал Д.Медведев на совещании о системе маркировки товаров идентификационными знаками.

Он напомнил, что в конце лета прошлого года РФ запустила проект по маркировке меховых изделий, в рамках которого была создана информсистема, позволяющая отслеживать путь более 3 млн изделий из меха, включая прохождение границы, внутреннее производство и продажу в рознице.

"Мы предусмотрели возможность взаимодействия с информационной системой Евразийской экономической комиссии, есть проект соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, он должен сформировать общие правила работы в системе в рамках нашего экономического союза и распределить полномочия между участниками", - сказал Д.Медведев.

"Здесь неоднократно поднимались вопросы о недопустимости продления (затягивания) при введении инструментов борьбы с нелегальным оборотом товаров и о необходимости своевременного создания условий, которые бы способствовали унификации наших национальных систем. Здесь нам нужно будет с нашими коллегами из Евразийского союза работать, потому что там степень скоординированности в этом направлении пока не такая высокая", - заявил премьер.


Статьи, публикации, интервью...