Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  16:23

Банк России ожидает продолжения роста спроса на кредиты

ЦБ РФ ожидает продолжения роста спроса на кредиты со стороны российских компаний и населения, говорится в финансовом обозрении по условиям проведения денежно-кредитной политики за третий квартал 2017 года.

"При сохранении благоприятных тенденций в российской экономике в среднесрочной перспективе можно ожидать дальнейшего роста спроса на заемные средства со стороны российских компаний и населения", - отмечается в документе.

Пока регулятор не видит в этом рисков. "Восстановление склонности к риску, как и после других эпизодов турбулентности в российской экономике, вероятно, будет сравнительно медленным и не приведет к возникновению инфляционных рисков", - подчеркивает ЦБ.

Банк России ожидает, что потребность в заемных средствах будет расти по мере увеличения экономической активности, а также из-за постепенного сокращения чистого поступления в экономику бюджетных средств на фоне снижения бюджетного дефицита.

"Объем операций банковского сектора по покупке иностранной валюты в условиях свободно плавающего курса рубля не будет вносить существенного вклада в динамику денежной массы. В результате растущий спрос на деньги будет удовлетворяться преимущественно за счет увеличения банковского кредита экономике. При этом тенденция качественного и количественного развития российского финансового рынка, наблюдающаяся последние десятилетия, вероятно, сохранится, и объем банковского кредитования конечных заемщиков будет расти медленнее, чем банковское финансирование экономики в целом", - полагает Банк России.

ЦБ также отмечает, что при снижении инфляционных ожиданий будут складываться предпосылки для снижения ключевой ставки, что продолжит повышать ценовую доступность заемных средств.

"По мере сближения инфляционных ожиданий с текущим уровнем инфляции будет восстанавливаться интерес вкладчиков к долгосрочным депозитам и, соответственно, расти срочность банковского фондирования" - говорится в обозрении. По мнению регулятора, постепенное улучшение финансового положения российских компаний за счет восстановления внутреннего спроса и роста доходов будет вести к дальнейшему улучшению их возможности обслуживать свои обязательства.

"Улучшение качества кредитного портфеля и оживление в экономике, дающие основания ожидать дальнейшего роста кредитоспособности российских компаний и населения, позволили банкам перестать ужесточать требования к заемщикам", - отмечает ЦБ. При этом банки не начали смягчать эти требования, что свидетельствует о сохранении их низкой склонности к риску.


Статьи, публикации, интервью...