Биржевые новости

10 ноября 2017 г.  18:03

Минфин РФ обсудит с китайскими инвесторами перспективы размещения бондов в юанях

Делегация Минфина РФ в ближайшее время проведет non deal road show в Китае, в рамках которого обсудит с инвесторами и регулятором перспективы размещения на "Московской бирже" бондов в юанях, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"С повестки дня (вопрос размещения бондов в юанях) не снят", - сказал он журналистам, отметив, что в ближайшее время представители Минфина посетят Китай с non deal road show.

"Традиционно мы встречались с регуляторами, на этот раз шире задача будет стоять - повстречаться и с регуляторами, и с потенциальными инвесторами, кто готов будет покупать юаневые бонды на "Московской бирже". (...) Говорят, что спрос будет, если регулятор не будет особо дополнительные ограничения ставить", - отметил замминистра.

Он пояснил, что позиция китайского регулятора постоянно меняется. "Они же смотрят, как у них отток идет, понятно, что, если мы откроем этот маршрут, еще какой-то отток будет капитала из экономики. Они очень аккуратно к этому подходят, хотя мы и говорим, что у нас большого предложения не будет, поэтому опасаться за то, что откроется "денежный кран", не нужно", - сказал С.Сторчак.

При этом замминистра отметил, что в ближайших планах выпуск бондов в юанях сувереном не стоит, так как готовности и необходимости нет. Министр финансов РФ Антон Силуанов также сообщал, что до конца 2017 года выпуска таких бумаг не будет, так как в них нет необходимости.

Инструмент, по словам С.Сторчака, прорабатывается, в частности, в качестве альтернативы заимствованиям в других валютах, если они станут затруднительны из-за новых санкций. "Мы просто создаем предпосылки - в случае необходимости иметь альтернативу, если испугается инвестор наш традиционный, который на ОФЗ приходит. Они же могут испугаться нового санкционного режима - какой он будет, мы узнаем только в январе-феврале. Надо быть готовым к этому. Работа в том числе ориентирована на то, чтобы иметь альтернативу. Это правильно", - пояснил замминистра.

Сенат США ранее одобрил поправку, предусматривающую ужесточение антироссийских санкций. В частности, американским компаниям и физическим лицам запрещены сделки по предоставлению российским банкам финансирования дольше чем на 14 дней (было 90 дней). Помимо этого в документе есть положение, что не позднее 180 дней после даты принятия закона министр финансов по итогам консультаций с директором национальной разведки и госсекретарем должен представить в соответствующие комитеты Конгресса отчет, детально описывающий потенциальный эффект расширения санкций за счет включения в них суверенного долга и всех возможных деривативных продуктов, привязанных к суверенному долгу РФ.

"Если одна из строк закона от 2 августа прописывает Treasury (United States Department of the Treasury, министерство финансов США) изучить особенности функционирования российского рынка суверенного долга, что за этим скрывается? Это же погружено внутри документа о санкциях,(...) значит, их там что-то заинтересовало, будем ждать, как они будут анализировать, в каком контексте. Если американцев действительно напрягает, что треть выпусков на первичном рынке покупают иностранцы. Но не всех инвесторов легко запугать", - отметил замминистра.

Минфин РФ в ноябре 2015 года впервые заявил о планах разместить на "Московской бирже" бонды в юанях объемом около $1 млрд, однако до сих размещение не состоялось.


Статьи, публикации, интервью...