Биржевые новости

13 ноября 2017 г.  18:39

CNPC завершила строительство второй нитки нефтепровода Мохэ-Дацин

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в воскресенье утром полностью завершила сварочные работы на второй нитке нефтепровода Мохэ - Дацин, по которой с 1 января 2018 года в рамках проекта "Сковородино - Мохэ - Дацин" начнутся поставки энергоносителей из России, сообщает "Транснефть" со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Длина нового отвода трубопровода, проходящего по территории провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) и соседнего автономного района Внутренняя Монголия, превышает 940 км. Ежегодно по нему планируется поставлять до 30 млн тонн нефти - почти вдвое больше, чем прежде.

"Теперь нам предстоит внимательно протестировать оборудование и функционирование всей системы в целом, необходимо проверить множество параметров, а также провести серию подготовительных работ к запуску", - заявил Дин Хэмин, заместитель главы проекта по запуску второй нитки Мохэ - Дацин.

Как сообщалось, Россия поставляет по соглашению с CNPC в Китай по Сковородино-Мохэ 15 млн тонн нефти в год. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены "Роснефтью" и "Транснефтью" в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года. В обмен на долгосрочные поставки нефти в 2009 году "Роснефть" получила от китайских банков кредит в $15 млрд, "Транснефть" - $10 млрд. Планировалось, что с 2018 года дополнительные поставки по этому направлению составят 15 млн т в год. Россия расширяет участок нефтепровода на российской территории, Китай - на китайской. Однако Китай из-за задержки окончания реконструкции НПЗ на территории КНР попросил российскую сторону о меньшем, чем предполагалось, объеме прокачки нефти в 2018 году по отводу от ВСТО - нефтепроводу Сковородино-Мохэ, с переносом объемов на порт Козьмино.

Россия пошла навстречу Китаю и в 2018 году поставит как минимум 1,5 млн т, до 1,7 млн тонн, нефти в Китай через порт Козьмино. "Через порт Козьмино будет поставлено как минимум 1,5 млн тонн, хотя наверняка больше - по оценкам 1,7 млн тонн точно получается. Сейчас смотрим, можно ли ещё увеличить объём. Оставшийся объём соответственно через трубу", - говорил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам российско-китайской межправкомиссии, прошедшей в середине сентября.

По его словам, с 2019 года все 30 млн тонн нефти будут поставляться по трубопроводу Сковородино-Мохэ.


Статьи, публикации, интервью...