Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  13:09

Инфляция в Великобритании в октябре в годовом выражении осталась на уровне 3%

Потребительские цены в Великобритании в октябре 2017 года выросли на 3% в годовом выражении, как и в сентябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Такой уровень инфляции является максимальным с апреля 2012 года.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в октябре выросли на 0,1% после повышения на 0,3% в сентябре.

Эксперты ожидали повышение первого показателя на 3,1%, второго - на 0,2%ю

Базовая инфляция (индекс CPI Core), не учитывающая цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в октябре составила 2,7%, оставшись на уровне предыдущего месяца, максимальном с 2011 года. Эксперты ожидали повышения показателя до 2,8%.

Инфляция в Великобритании превышает целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%, с февраля. Во многом это вызвано падением курса фунта стерлингов.

Комитет по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии по итогам прошлого заседания повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5%, надеясь тем самым сдержать рост потребительских цен.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре взлетели на 4% в годовом выражении, что является рекордным ростом с 2013 года. Стоимость алкоголя и табачных изделий выросла на 4,3%, одежда и обувь подорожали на 3,2%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 4% в годовом выражении и на 0,1% относительно сентября. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в сентябре текущего года ускорились до 5,4% в годовом выражении с пересмотренных 4,8% в августе.


Статьи, публикации, интервью...