Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  13:02

Центробанк надеется получить полномочия по защите прав потребителей банковских услуг

Банк России надеется получить полномочия по защите потребителей банковских услуг, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции, посвященной правовому регулированию финансового рынка.

"Сейчас идет дискуссия, и я считаю, что она должна закончиться положительным решением, что финансовый рынок - единое целое, и Банк России должен также получить полномочия в области защиты прав потребителей и на рынке банковских услуг", - сказал С.Швецов.

Защитой потребителей банковских услуг в настоящее время занимается Роспотребнадзор.

С.Швецов напомнил, что вместе с полномочиями Федеральной службы по финансовым рынкам при создании мегарегулятора ЦБ получил полномочия по защите прав потребителей во всех секторах финансового рынка, за исключением банковского.

Как сообщил "Интерфаксу" директор юридического департамента ЦБ РФ Алексей Гузнов, в 2013 году при создании мегарегулятора в функции Банка России была включена защита прав и интересов инвесторов на финансовых рынках, за исключением потребителей банковских услуг.

"Практика показала, что к нам в любом случае обращаются потребители (банковских услуг). Они не чувствуют разницы, куда обращаться - в Роспотребнадзор, Генпрокуратуру или ЦБ. И ситуация, когда мы вынуждены говорить, что у нас нет компетенции, потребителя запутывает и вызывает раздражение и чувство недоверия к финансовым рынкам. Понятно, что у Роспотребнадзора есть своя компетенция в этом вопросе, и для них защита прав потребителя является универсальной задачей (. . .), поэтому в данный момент ведется дискуссия, каким образом это лучше всего сделать ", - сказал он.

"Здесь важно избежать дубляжа, хотя в вопросе защиты прав потребителя я бы приветствовал определенный дубляж", - отметил А.Гузнов.


Статьи, публикации, интервью...