Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  14:35

Экономика РФ адаптировалась к санкциям и готова к любым ограничениям - премьер

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что экономика России полностью адаптировалась к санкциям и готова к любым ограничениям.

"В любом случае мы к различного рода ограничениям готовы, во-первых, потому что они появились не сегодня, и во-вторых, потому что наша экономика адаптировалась к условиям жизни как в ситуации с общеэкономическим кризисом, так и с учетом тех ограничений, которые ввели в отношении российской экономики США и целый ряд других западных стран", - заявил глава правительства РФ на пресс-конференции по итогам саммита АСЕАН и ВАС в Маниле.

Тем не менее, подчеркнул Д.Медведев, "все это весьма прискорбно и создает неприемлемый, на наш взгляд, уровень взаимоотношений с США". "И вот это уже никак не связано ни с персоналиями, ни с чем другим", - считает глава правительства России.

При этом Д.Медведев отметил, что "принципиально нового ничего не произойдет, но у нас есть способы влияния на эту ситуацию". "Еще раз говорю: наша экономика адаптировалась, правительство имеет необходимый арсенал решений, которые можно будет задействовать в случае возникновения каких-то неожиданностей", - сказал он.

По словам Д.Медведева, российская экономика вошла в стадию роста, который пока нельзя назвать "абсолютно уверенным".

"За последнее время, и это не некоторые данные, это уже медицинский факт, это уже диагноз, который поставили экономические аналитики, экономика вошла в стадию роста. Я не могу сказать, что это абсолютно уверенный рост, такой как мы бы хотели достичь, но, тем не менее, рост порядка 2% по мировым масштабам, это весьма неплохой рост", - сказал он.

Премьер также сообщил, что федеральный бюджет РФ в обозримом будущем может не только стать бездефицитным, но и выйти в профицит. "В ближайшие годы наш бюджет может по дефициту выйти в нулевую и даже профицитную фазу", - сказал он.

Согласно проекту федерального бюджета на 2018-2020 гг. (принят в первом чтении), дефицит в 2018 г. составит 1,3% ВВП, в 2019 г. и 2020 г. - по 0,8% ВВП.

По данным Росстата, рост ВВП РФ в 3-м квартале замедлился в годовом выражении до 1,8% с 2,5% во 2-м квартале. Эта оценка оказалась хуже первоначальных расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в III квартале на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...