Биржевые новости

14 ноября 2017 г.  17:15

ФАС предлагает рассмотреть долгосрочные тарифы для энергетиков

ФАС выступает за долгосрочные тарифы для энергетики.

"Мы всерьез уже думаем сказать, что мы готовы к установлению прогноза десятилетних тарифов. Например, в железной дороге мы сейчас решили вместе с Аркадием Владимировичем (Дворковичем), что до 2025 года, даже позднее, будем устанавливать тариф по схеме "инфляция минус 0,1%". Может, то же самое предложить энергетикам?", - сказал на совещании у президента РФ Владимира Путина глава службы Игорь Артемьев.

По его словам, это даст "долгосрочную стабильность для модернизации". "Вот этот ряд: "инфляция минус", долгосрочность соответствующего тарифа, сохранение режимной экономии и создание стимула в целом по всей системе электроэнергетической отрасли может позволить создать совершенно благоприятные условия для развития", - отметил И.Артемьев.

В своем выступлении глава ведомства также выделил проблему "разброса" тарифов в сетях и у генераторов. "Если мы на одну условную единицу энергооборудования посмотрим в различных регионах, то разница составит восемь раз. Разница в сбытовых надбавках будет составлять 10 раз. По теплоэнергии тарифы различаются в 6,5 раз", - сказал он. По его словам, это говорит о том, что сама система нормирования у нас находится "весьма далеко от совершенства".

"Мы вместе должны решить в течение года и отработать эту схему, чтобы была абсолютная ясность: что всегда включается в тариф, что никогда не включается, что должно быть нормированным и, конечно, специфика отраслей должна быть в этом законе утверждена", - подчеркнул И.Артемьев. По его словам, "хорошей опцией" будет закрепить основы долгосрочного планирования, регуляторные контракты.

"Поэтому в августе были подготовлены и согласованы Минэкономразвития, Минэнерго, нами, и внесены в правительство соответствующие поправки, которые устанавливают, что регионы не могут превышать средний уровень (индексации) тарифов, если они не согласовали это превышение, не обосновали его перед Минэнерго и нами как тарифным регулятором. Эти поправки сейчас направлены в администрацию президента, на согласование в Главное правовое управление", - сказал И.Артемьев, попросив В.Путина поддержать законопроект.

Ранее сообщалось, что ведомства обсуждают возможность долгосрочных тарифов в электросетевом комплексе. Предполагается, что сети получат возможность заключать с регионами регуляторные соглашения, которые зафиксируют тариф на определенный срок.


Статьи, публикации, интервью...