Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  08:09

Страны ОПЕК и не-ОПЕК приняли решение продлить сделку на 9 месяцев - министр нефти Ирака

Страны ОПЕК и не-ОПЕК приняли решение продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти на 9 месяцев - до конца 2018 года, заявил журналистам министр нефти Ирака Джаббар аль-Луэйби.

Он также подтвердил, что Ливия и Нигерия присоединяются к сделке по сокращению.

ОПЕК решила не менять квоты добычи, хотя некоторые страны будут добывать меньше нефти.

"Некоторые страны ОПЕК будут добывать меньше, но мы решили не менять квоты", - сообщил на пресс-конференции в Вене министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Как заявил на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак, решение о продлении сделки по ограничению добычи странами ОПЕК и не-ОПЕК до конца 2018 года принято на фоне никого спроса на нефть, что позволит избежать роста мировых запасов нефти,.

Ранее планировалось, что решение о дальнейшей судьбе сделки может быть принято в декабре-январе.

"Мы сходимся все в том мнении, что мы входим в зимний период низкого спроса, нам надо его пережить, чтобы рынок не начал наращивать запасы нефти", - сказал он.

По словам А.Новака, соглашение ОПЕК+ является очень гибким, что позволяет принимать необходимые решения в любое время для достижения нужных целей.

Глава Минэнерго РФ также сообщил, что участники соглашения об ограничении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК могут на встрече в июне поднять вопрос о корректировке квот добычи, если будет такая необходимость.

"У нас запланирована встреча в июне. И есть опция о возможности корректировки соглашения, если возникнет такая необходимость", - сказал министр.

Позже он уточнил, что речь идет о возможности изменений квот на добычу нефти странами-участницами соглашения.


Статьи, публикации, интервью...