Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  09:59

Правительство хочет установить для банков-агентов в долевом строительстве те же критерии, что и для размещения бюджетных средств

Для банков, работающих в рамках закона о долевом строительстве, планируется установить те же требования, которые предусмотрены правилами размещения на депозитах средств федерального бюджета, следует из проекта постановления правительства РФ.

Документ подготовлен Минстроем РФ. Проект разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 2 федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Этот пункт в июле ввел в закон понятие уполномоченного банка в этой сфере.

Правила размещения бюджетных средств утверждены в постановлении правительства №1121 от 24 декабря 2011 года.

После утверждения таких же требований для банков в долевом строительстве к работе со счетами будут допущены кредитные организации с собственным капиталом не менее 25 млрд рублей. Также, согласно действующим сейчас правилам, банк должен контролироваться государством или соответствовать рейтинговым требованиям.

Как сообщалось, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал долевое строительство "рудиментом прежней эпохи".

Президент РФ Владимир Путин обозначил сроки перехода от долевого механизма финансирования строительства жилья к кредитному. Глава государства поручил правительству совместно с ЦБ и АИЖК утвердить "дорожную карту" по "поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан".


Статьи, публикации, интервью...