Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  09:18

Октябрьская инфляция в Японии усилилась до 0,8%, безработица осталась на уровне 2,8%

В октябре ключевой показатель инфляции в Японии, отслеживаемый Центробанком страны, - потребительские цены без учета свежих продуктов питания - составил 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и 0,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций.

Показатели совпали с ожиданиями рынка.

Рост цен в годовом выражении ускорился с сентябрьских 0,7% и достиг максимума с марта 2015 года.

"Потребительские цены движутся в тандеме со стоимостью услуг, так что пока она не вырастет, инфляции тоже сложно будет усилиться", - отметил главный экономист Tokai Tokyo Research Center Хироаки Муто. При этом рост цен на энергоносители, вероятно, достиг пика и в дальнейшем будет оказывать меньшую поддержку повышению потребительских цен в целом, добавил он.

В то же время потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в октябре повысились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, как и общий показатель инфляции в Японии. Динамика в обоих случаях соответствовала сентябрьским данным и ожиданиям рынка.

Уровень безработицы в Японии в октябре остался отметке 2,8%, как и прогнозировали эксперты. Спрос на рабочую силу (соотношение числа вакансий и соискателей) остается самым высоким с начала 1970-х годов.

Совокупные расходы японских домохозяйств в прошлом месяце не изменились, хотя аналитики в среднем ожидали снижения на 0,3%.

Капвложения японских компаний в 3-м квартале выросли на 4,2% в годовом выражении при ожидавшихся 3,2%. Выручка компаний в среднем увеличилась на 4,8%, прибыль - на 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...