Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  10:38

Российский обрабатывающий сектор в ноябре увеличил темпы роста - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2017 года вырос до 51,5 пункта с 51,1 пункта в октябре, свидетельствует исследование IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Объемы производства в обрабатывающих отраслях РФ в ноябре увеличились относительно октября, однако темпы роста были ниже среднего долгосрочного уровня.

Повышение объемов производства отразило стабильный рост новых заказов, который был максимальным с июля. По данным ноябрьского опроса, часть компаний отметила усиление спроса на внутреннем рынке, между тем увеличение объемов экспортных заказов замедлилось с октября, при этом было минимальным в текущей трехмесячной серии роста.

Несмотря на ускорение рота объемов производства и новых заказов в обрабатывающих отраслях РФ, давление на производственные мощности было приглушенным: незавершенные заказы существенно сократились. Более того, снижение данного показателя было максимальным с февраля 2016 года.

Вслед за падением давления на производственные мощности произошло первое с августа сокращение занятости, при этом максимальными с июня темпами.

Средние затраты продолжали увеличиваться в ноябре и, несмотря на замедление с октября, темпы инфляции закупочных цен были вторыми максимальными с июля 2016 года и существенными в целом. Участники исследования сообщали о повышении цен на сырье и материалы. Одновременно продолжилось замедление сроков поставок, которое было максимальным с мая. Темпы роста цен на выпускаемую продукцию в ноябре были третьими максимальными за прошедший период 2017 года.

Рост закупочной активности возобновился в ноябре, поскольку российские производители стремились поддерживать более высокий уровень объемов производства на фоне роста новых заказов.

Деловые ожидания остались высокими, несмотря на ослабление до трехмесячного минимума. Оптимизм был вызван усилением спроса и разработками новых видов продукции.


Статьи, публикации, интервью...