Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  12:28

Снижение ставки при высоких инфляционных ожиданиях не приведет к снижению ставок по кредитам - ЦБ РФ

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ при высоких инфляционных ожиданиях не приведет к снижению ставок по кредитам конечным заемщикам, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.

"При снижении ставки, если оно будет сопровождаться ростом инфляционных ожиданий, конечные заемщики ничего не выиграют", - сказал он на финансовом форуме газеты "Ведомости".

Он отметил, что похожая ситуация наблюдалась в середине 2000-х, когда ключевая ставка была ниже, чем сейчас, но ставки конечным заемщикам были на текущем уровне из-за высокой инфляции и ожиданий.

"Если посмотреть на ставки конечным заемщикам сейчас, в 2017 году, то они очень похожи на те периоды, которые были до этого, например, если вернуться в период середины 2000-х годов. Ставки по кредитам примерно похожи тогда и сейчас. Если мы посмотрим на ключевую ставку, то сейчас она выше, чем тогда", - добавил он.

ЦБ сейчас видит пространство для снижения своей ставки, но будет смягчать политику так, чтобы это не мешало достижению цели по инфляции.

"Сейчас ЦБ очень внимательно смотрит на развитие ситуации, на инфляционные ожидания, на их динамику, что с ними происходит, на прогнозную траекторию в 2018 году, что будет происходить с внешними шоками, какой набор событий может случиться, и здесь мы видим пространство для снижения, если оно не будет влиять на достижение цели по инфляции. Если не будет возникать очень серьезных инфляционных шоков, тогда ЦБ будет смягчать денежно-кредитную политику, но мы будем смягчать ее настолько, чтобы мы не потеряли достигнутых результатов", - сказал замглавы департамента.

Инфляция в годовом выражении по итогам октября снизилась до 2,7%. Ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 8,25%.


Статьи, публикации, интервью...