Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  12:18

ЦБ в ходе работы с собственниками "Открытия" вернул в банк 31 млрд руб. активами и 15 млрд деньгами

Работа ЦБ с бывшими собственниками банка "Открытие" позволила вернуть в кредитную организацию активы на 31 млрд рублей и денежные средства в объеме 15 млрд рублей, сказал в интервью агентству Bloomberg зампред Банка России Василий Поздышев.

По его словам, дополнительные активы балансовой стоимостью 79 млрд рублей, включая акции Polymetal, АО "Киви Банк", ВТБ и бизнес-центр "Вивальди-плаза", пока не зашли в периметр банка, но проходят процесс оценки и оформления.

Контролирующим акционером кредитной организации был "Открытие Холдинг", бенефициарами которого являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян. В четверг капитала банка был списан до 1 рубля, таким образом, его акционеры утратили права собственности на кредитную организацию.

Оценка отрицательных чистых активов банка "Открытие" и вошедших в санацию финансовых компаний, достигшая к 1 ноября 300 млрд рублей, может быть уточнена "в сторону ухудшения", заявил В.Поздышев.

Представители ЦБ предварительно оценивали потребность в докапитализации группы "Открытие" примерно в 450 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку "Росгосстраха" и банка "Траст" (вошли в группу "Открытия" после объявления о его санации).

По словам В.Поздышева, материнская компания банка АО "Открытие Холдинг" в результате размещения облигаций оказалась крупным заемщиком как банка, так и его пенсионных фондов.

"Основной вопрос для дальнейшего финансового оздоровления группы "Открытие" - это вопрос активов, которые приобретались и финансировались средствами, привлеченными холдингом "Открытие" путем облигационного займа", - сказал В.Поздышев, не назвав задолженность материнской компании по облигациям перед группой банка "Открытие".

Центробанк также ведет работу по разворачиванию ряда сделок, заключенных до введения временной администрации. "Мы оспариваем сделки, если видим, что они осуществлялись явно с убытком для банка и топ-менеджмент, который эти решения принимал, понимал это", - сказал В.Поздышев. По его словам, по ряду сделок с признаками вывода активов регулятор уже обратился в Генпрокуратуру.


Статьи, публикации, интервью...