Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  15:46

Сближать прогнозы за счет повышения цены на нефть в базовом сценарии из-за решений ОПЕК+ не стоит - департамент ЦБ РФ

Директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов считает, что целесообразно сохранить существующую разницу в прогнозах по ценам на нефть базового и оптимистичного сценария, несмотря на достигнутые договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК продлить соглашение об ограничении добычи сырья.

"Говорить о том, что это (договоренности ОПЕК+) требует коренного пересмотра прогноза в рамках сценариев (. . .). В принципе у нас горизонт большой: базовый сценарий и с растущими ценами, вилка между этими сценариями как раз покрывает (возможный рост цен)", - сказал А.Морозов журналистам в кулуарах финансового форума "Ведомостей".

Базовый сценарий ЦБ РФ предусматривает постепенное снижение цены на нефть марки Urals до $40 за баррель к середине 2018 года и ее сохранение в среднем вблизи этого уровня на всем прогнозном горизонте. Среднегодовая цена на нефть в 2018 году ожидается на уровне $44/баррель, в 2019 и 2020 годах - $42/баррель. По альтернативному сценарию среднегодовая цена на нефть в 2018 году составит $56/баррель, в 2019 году - $59/баррель, в 2020 году - $60/баррель.

Отвечая на вопрос, возможно ли повышение прогноза по цене на нефть в базовом сценарии на фоне договоренностей ОПЕК, А.Морозов заявил, что пока сложно назвать окончательное решение по этому вопросу. "Сложно сказать, какое будет окончательное решение. Целесообразно все равно сохранить вилку. ОПЕК ОПЕКом и даже не-ОПЕК не-ОПЕКом, цены на нефть по-прежнему отличаются малой предсказуемостью, поэтому подушечку лучше подложить", - отметил глава департамента ЦБ.

Он добавил, что вероятность резкого снижения цен на нефть снизилась.

"С учетом того, что соглашение продлено, можно ожидать, что это положительно будет сказываться на нефтяных ценах, поддерживать при прочих равных более высокий уровень цен. Не значит, что более высокий, чем сейчас, но, во всяком случае, вероятность сильного снижения цен на нефть ниже", - подчеркнул эксперт.

Страны ОПЕК и не-ОПЕК накануне в Вене договорились продлить действие соглашения об ограничении добычи еще на девять месяцев - до конца 2018 года. Условия соглашения остаются прежними: страны сохраняют добычу нефти на уровне октября 2016 года, экспорт нефти и нефтепродуктов мониторятся, но не ограничиваются.


Статьи, публикации, интервью...