Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  15:22

Китай призывает другие страны присоединиться к сокращению избыточных сталелитейных мощностей

Китай, на который приходится почти половина мирового выпуска стали, призвал другие страны, производящие этот металл, присоединиться к проводимой страной кампании по сокращению избыточных сталелитейных мощностей, пишет The Wall Street Journal.

Однако другие страны не спешат поддерживать Китай, так как считают именно КНР основным виновником перегрева отрасли. Таким образом, участникам Глобального форума по избыточным сталелитейным мощностям (Global Forum on Steel Excess Capacity), который проходил в последние дни ноября в Берлине в соответствии с решением саммита G20, вновь не удалось договориться и прийти к единому решению относительно преодоления сложившейся ситуации в мировой металлургии.

"На форуме не произошло существенного прогресса", - сказал Джеймсон Грир, который представлял на нем интересы США. По его словам, Соединенные Штаты по-прежнему открыты к международным переговорам, но "не будут сомневаться в использовании мер в рамках правовых полномочий для жесткой реакции на источники и причины переизбытка стальных мощностей в мире".

США, согласно данным Института железа и стали США, является крупнейшим мировым нетто-импортером стали. В течение последних 18 месяцев на поставляемую из Китая в Соединенные Штаты сталь введены высокие антидемпинговые пошлины, однако американские сталепроизводители настаивают, что данных мер недостаточно.

Участники форума при этом сошлись во мнении, что избыточные сталелитейные мощности являются общемировой проблемой, требующей глобального решения, и одобрили создание системы отчетности, отслеживающей не только объемы выплавки стали, но и выделенные на это госсубсидии.

"Для Китая цена за сокращение стальных мощностей, которое влечет за собой и сокращение сотни тысяч рабочих мест, слишком велика, - сказал газете рамках форума заместитель министра торговли Китая Ли Чэнган. - Мы призываем все страны объединиться для того, чтобы избежать ситуации, когда меры принимает лишь Китай, а все остальные стоят в стороне и наблюдают".


Статьи, публикации, интервью...