Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  16:42

Создание зоны свободной торговли ШОС возможно в будущем - Медведев

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что единая зона свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества в будущем возможна, но сначала нужно отработать этот формат между ЕврАзЭС и Китаем.

"Мы сейчас много чего обсуждаем в смысле создания ЗСТ, прежде всего, это касается нашей основной интеграционной структуры, нашего Евроазиатского союза, и там уже один такой договор заключен - с Вьетнамом. И такая ЗСТ создана, она уже работает, там есть и успехи, и какие-то проблемы, которые мы обсуждаем. Это всегда очень сложная история", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Сочи.

По его словам, на подходе в рамках ЕврАзЭС несколько других кандидатов - Сингапур, Израиль, Иран.

"Если говорить о зоне в масштабах ШОС и наличии общего договора, то это более масштабная, более сложная задача. В настоящий момент мы ведем переговоры по линии ЕврАзЭС с одной стороны и КНР с другой стороны. При том, что китайская экономика огромна, оказывает колоссальное влияние на мировую экономику. Поэтому нужно сначала на этой модели, что называется, потренироваться", - отметил Д.Медведев.

"Но в принципе, я не исключаю, что когда-нибудь мы выйдем и на подобные договоренности в масштабах ШОС. Но это уже более высокая степень интегрированности, доверия, которая должна быть достигнута в формате переговоров между всеми участниками ШОС", - подчеркнул премьер.


Статьи, публикации, интервью...