Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  17:47

Для хорошего инвестклимата: бизнесу не хватает "настроения" - Шувалов

Прогресса в рамках критериев оценки рейтинга Doing Business недостаточно для создания в России благоприятного инвестиционного климата: сейчас бизнесу не хватает "настроения", считает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы сегодня услышали, что представитель женского предпринимательства говорит - мы боимся (на конференции выступила основатель сети кафе "АндерСон" Анастасия Татулова, которая жаловалась на бесчисленное количество внеплановых проверок). Это одна из серьезнейших вещей и вызовов - как сделать так, чтобы не просто бизнес перестал бояться, как сделать так, чтобы было хорошее настроение", - сказал И.Шувалов, выступая на конференции "Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату" в пятницу в Москве.

"Мы со Светланой (глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева) встретились несколько недель назад, и Светлана мне рассказала про подготовку этой конференции. И что многие предприниматели - те, кто в рабочих группах, или просто взаимодействует с АСИ, отмечают, что "да, действительно, проделана большая работа, сделано очень много - вот вы научились и это, и это, и это, а вот это не научились... Но вы знаете, у нас не очень настроение". И вот это сейчас ключевой фактор", - полагает И.Шувалов.

"То есть нам надо с вами научиться не только быть лидерами по блокам - таможенное администрирование, налоговое, регистрация юрлиц (первый вице-премьер перечислил направления, которые оцениваются в рамках Doing Business), а как сделать так, чтобы было настроение, что здесь инвестировать и работать намного круче и удобнее, и комфортнее, чем в других юрисдикциях. Очень сложная работа", - отметил чиновник.

"Нам очень важно сейчас это настроение. Конечно, оно будет связано с тем, что сейчас сказал Андрей Рэмович (Белоусов, помощник президента) - это декриминализация (то есть снижение риска уголовного преследования для предпринимателей). Но тут я побаиваюсь, что обойдется только одной декриминализацией, а ведь настроения часто и у других нет, не только у предпринимателей: и у учителей, еще у кого-то", - сказал И.Шувалов.

На власти и различных ее институтах лежит "особая ответственность по настроению": "если у предпринимателей не будет настроения, не будет никакой великой страны", полагает он.

"У нас в гражданском законодательстве предприниматель тот, для кого извлечение прибыли - основное в его повседневной деятельности. А сегодня для предпринимателя прибыль важна возможностью изменить мир вокруг себя, очистить его, сделать лучше и нести ответственность. Пусть он не облечен никакой властью, но от того, что он предприниматель, он меняет жизнь вокруг себя", - заключил первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...