Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  18:53

Глава ФРБ Нью-Йорка: есть аргументы в пользу подъема ставки ФРС в декабре

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли видит "разумные аргументы" в пользу повышения базовой процентной ставки американским центробанком в декабре.

При этом любое увеличение налогово-бюджетного стимулирования, которое могут одобрить американские законодатели, по его словам, изменит ожидания Федрезерва в отношении дополнительных повышений ставки в следующем году.

Попытки сделать налоговое законодательство менее сложным "имеют смысл", однако с учетом устойчивого экономического роста в США и снижения безработицы до уровня в 4,1% руководителям ФРС придется внимательно следить, не способствуют ли изменения в налоговом законодательстве перегреву экономики, заявил У.Дадли в интервью газете The Wall Street Journal.

"Разумно поставить вопрос о том, действительно ли сейчас наилучшее время для внедрения налогово-бюджетного стимулирования, учитывая, что экономика близка к полной занятости, - отметил У.Дадли. - Возможно, это не лучшее время".

Законопроект о налоговой реформе, обсуждаемый американскими законодателями, предусматривает понижение налога для бизнеса и ряда категорий частных лиц, что, как ожидается, будет способствовать росту потребительских расходов и капиталовложений компаний. Сокращение налогов, как ожидается, составит порядка $1,4 млрд за 10 лет.

ФРС дважды поднимала ставку в этом году, в настоящее время она находится на уровне 1-1,25% годовых.

У.Дадли отметил, что согласен с мнением управляющего ФРС Джерома Пауэлла, выдвинутого президентом США Дональдом Трампом на пост председателя американского ЦБ, о наличии ряда аргументов, говорящих в пользу очередного подъема ставки в декабре.

На сентябрьском заседании руководители ФРС дали понять, что планируют еще один подъем ставки в 2017 году и три повышения в 2018 году. Однако реформа налогового законодательства может привести к усилению ценового давления, что повлияет на прогнозы ФРС в отношении ставки, отметил У.Дадли.

Он добавил, что ситуация в американской экономике, по его мнению, является благоприятной, и перспективы дальнейшего подъема "выглядят очень, очень хорошо".

Низкие доходности облигаций и кредитные спреды, а также высокие цены акций позволяют предположить "наличие несколько более высоких, чем обычно, рисков на рынках", сказал У.Дадли, отметив, что не считает, что цены активов "существенно противоречат" экономической динамике.

У.Дадли ранее объявил о намерении покинуть пост главы ФРБ Нью-Йорка в середине 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...