Биржевые новости

1 декабря 2017 г.  18:38

ЦБ хочет управлять гарантированием сбережений КПК, участники рынка ждут от регулятора вложений в фонд

ЦБ РФ проанализировал заключения кредитных потребительских кооперативов (КПК) на его доклад о развитии системы гарантирования на рынке кредитной кооперации и сделал вывод, что участники рынка в целом поддержали его инициативу реформировать действующую систему гарантирования сбережений членов КПК, говорится в сообщении Банка России. ЦБ хочет обязать все кредитные кооперативы, привлекающие личные сбережения граждан, стать членами системы гарантирования, ввести своих представителей в управление этой системой.

В России на 24 ноября 2017 года насчитывалось 1,934 тыс. КПК, на этом рынке действует 10 СРО.

Объем средств, привлеченных КПК от пайщиков, на 30 июня 2017 года достигал 68,1 млрд рублей. Как говорится в обзоре ключевых показателей микрофинансовых институтов, за второй квартал текущего года этот показатель вырос на 8%. Портфель займов КПК после вычета резервов за 2-й квартал вырос на 6,5% - до 54 млрд рублей.

По данным ЦБ, в части поступивших на доклад заключений отмечается, что страхование ответственности КПК в обществах взаимного страхования или страховых организациях не способно обеспечить надлежащую защиту сбережений пайщиков.

Источниками формирования гарантийного фонда на первом этапе должны стать накопленные компенсационные фонды, сформированные саморегулируемыми организациями КПК, подчеркивает регулятор. "Были высказаны и пожелания о финансовом участии Банка России в формировании средств гарантийного фонда", - отмечается в сообщении ЦБ.

В части полученных отзывов предлагается, помимо системы гарантирования, создать отдельную систему стабилизации КПК. Вместе с тем некоторые участники рынка считают необходимым при первых признаках банкротства КПК провести стабилизационные выплаты из гарантийного фонда.

Участники опроса поддержали изложенный в докладе перечень оснований для исключения КПК из системы гарантирования и готовы дополнительно обсудить сроки выплат членам КПК при наступлении банкротства кооператива, сообщает Банк России.

Он подчеркнул, что с учетом высказанных предложений и замечаний будет подготовлена концепция соответствующих законодательных изменений.


Статьи, публикации, интервью...