Банковские новости

4 декабря 2017 г.  17:44

S&P Global Ratings: Санкции приводят к повышению рисков концентрации для российских компаний и банков

Сохраняющиеся экономические санкции против России обусловливают усиление взаимозависимости крупных российских корпораций и банков. Что, на наш взгляд, ведёт к повышению кредитных рисков в экономике.

"В связи с ограниченным доступом к международным финансовым рынкам возрастает зависимость российских компаний от крупных российских банков – как в привлечении финансирования, так и в размещении и хранении значительных остатков денежных средств", – сообщила кредитный аналитик S&P Global Ratings Елена Ананькина.

В свою очередь, в последние годы повысилась концентрация кредитных портфелей российских банков на крупнейших российских корпоративных заёмщиках. Отношение "кредиты 20 крупнейшим заёмщикам / собственный капитал банка согласно отчётности" у российских банков является одним из самых высоких в мире и составляет 226%. По нашим оценкам, совокупный долг (согласно отчётности) некоторых российских заёмщиков уже достаточно высок, в сравнении со способностью российской банковской системы к кредитованию. Это свидетельствует о том, что дальнейший рост кредитования банками таких заёмщиков сопряжён с трудностями.

"Взаимозависимость компаний и банков обусловливает очень высокую чувствительность банков к кредитоспособности крупнейших заёмщиков и уязвимость для возможного изъятия средств крупными клиентами, – пояснил кредитный аналитик S&P Global Ratings Сергей Вороненко. – Кроме того, мы полагаем, что возникновение трудностей у какого-либо крупного банка может оказать негативное влияние на значительное число корпоративных клиентов в связи, как с потенциальными потерями денежных средств, так и с дальнейшим сокращением базы инвесторов".

Дополнительным фактором, усугубляющим эти риски, является то обстоятельство, что взаимозависимость российских компаний и банков не в полном объёме отражена в регуляторной отчётности банков, в том числе в связи со сложными механизмами взвешивания риска при расчёте Центральным банком РФ (Банк России) максимального объёма кредита, выдаваемого одному заёмщику, кредитования связанных сторон, или вложений банков в облигации.

Сокращение сроков погашения долговых обязательств и ограничение объёма инвестиций в некоторые сектора до настоящего времени оказывали лишь небольшое влияние на показатели ликвидности крупных российских компаний, однако мы отмечаем неопределённость относительно того, каким образом США будут реализовывать "вторичные" санкции, введённые ранее в этом году. Кроме того, мы полагаем, что неустойчивый доступ компаний к источникам внешнего финансирования может оказывать всё более сильное негативное влияние на выполнение инвестиционных проектов, ориентированных на обеспечение роста, и создавать давление на крупные подтверждённые проекты, обусловленное проблемами с ликвидностью.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...