Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  08:16

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Большинство фондовых рынков стран Западной Европы завершили торги во вторник на понижательном тренде, однако снижение было умеренным.

Как стало известно во вторник, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в ноябре вырос до 57,5 пункта с 56 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации HIS Markit. Результат совпал как с предварительными показателями, так и со средними прогнозами экспертов.

Кроме того, по данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC) и KPMG, розничные продажи в стране в ноябре выросли на 1,5% относительно того же месяца прошлого года после октябрьского спада. Основной вклад в подъем показателя внесли продукты питания.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,07% - до 387,18 пункта.

Британский индекс FTSE 100 потерял 0,16%, французский CAC 40 - 0,26%, германский DAX - 0,08%.

На новости о росте розничных продаж в Великобритании цена акций J Sainsbury увеличилась на 2,8%, Wm. Morrison Supermarkets - на 2,2%.

Бумаги еще одного владельца супермаркетов - Tesco - подорожали на 3%. Дополнительным фактором для этого стало улучшение рекомендаций для них аналитиками Goldman Sachs до "покупать" с "продавать".

Капитализация Nestle повысилась на 0,4%. Крупнейший в мире производитель продуктов питания сообщил о приобретении канадского производителя пищевых добавок Atrium Innovations за $2,3 млрд.

Выручка Atrium в 2017 году, как ожидается, достигнет почти $700 млн. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале следующего года.

В то же время рыночная стоимость горнодобывающих компаний опустилась из-за снижения цен на сырьевые товары: Anglo American - на 2,5%, Rio Tinto - на 2%, Glencore - на 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...