Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  13:40

ЦБ РФ готовит консультативный доклад по теме раскрытия информации о надзорных мерах в отношении банков

Банк России планирует опубликовать консультативный доклад по теме раскрытия информации о надзорных мерах в отношении банков и работе с залогами, сообщил журналистам директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов в кулуарах конференции Russia Risk Conference 2017.

Впервые с идеей обязать банки раскрывать данные о запрете на проведение операций ЦБ выступил в апреле 2016 года. Регулятор, как правило, не комментирует ситуацию в действующих банках, чтобы не провоцировать ненужную панику среди клиентов, и тем более не раскрывает информацию о введении в отношении действующего банка запрета на проведение операций, ограничиваясь общей статистикой по количеству банков-штрафников.

"С учетом изучения международного опыта, мы внимательно посмотрели, и считаем, что было бы правильным начать раскрывать информацию о введении наиболее серьезных надзорных мер. (...) То есть, например, раскрывать информацию о запретах на осуществление банковских операций", - сказала тогда Э.Набиуллина.

По словам А.Лобанова, в докладе ЦБ будет затронута тема раскрытия информации о примененных мерах надзорного реагирования и последствий такого раскрытия.

Вторая тема - работа банков с обеспечением по кредитам. Представители ЦБ не раз заявляли, что регулятор в ближайшие годы намерен дестимулировать банки использовать залоги при формировании резервов по кредитам.

"Нужно переходить от кредитования под хороший залог к кредитованию хороших заемщиков", - указал А.Лобанов.


Статьи, публикации, интервью...