Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  18:49

Госдума приняла в первом чтении поправки в НК о сокращении срока камеральных проверок

Госдума РФ в среду приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), среди которых сокращение срока камеральных проверок с трех до одного месяца, изменение норматива порогового значения для контролируемых сделок и упрощение процедуры возврата НДС для ряда налогоплательщиков.

Законопроект был внесен группой депутатов во главе с руководителем комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андреем Макаровым в августе 2017 года.

Первая часть поправок вносит изменения в правила проведения камеральных проверок. Законопроектом предлагается сократить с трех до одного месяца срок проведения такой проверки. Также в случае подачи налогоплательщиком уточненной налоговой декларации предлагается, что предметом выездной налоговой проверки может быть только правильность исчисления налога на основании измененных сведений. На данный момент налоговики при проведении повторной камеральной налоговой проверки могут запрашивать любые сведения.

Во второй части поправок речь идет о круге сделок, подпадающих под контроль за трансфертным ценообразованием. Так, сделки между взаимосвязанными лицами, если местом регистрации всех сторон признается РФ, предлагается признать контролируемыми, если совокупная стоимость сделок между ними за год составила 3 млрд рублей. Сейчас пороговое значение составляет 1 млрд рублей. При этом для внешних сделок с аффилированными лицами предлагается установить порог в размере 60 млн рублей в год, в то время как сейчас каждая сделка нуждается в согласовании.

Третья часть поправок касается оптимизации документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС.

В частности, законопроектом предлагается, что при транспортировке нефти и нефтепродуктов, вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру, копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы РФ, могут не представляться. Как пояснил "Интерфаксу" источник в Минфине, речь может идти о том, что нефтяным компаниям не нужно будет проставлять отметку в таможенной декларации при перекачке нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортном, так как очевидно, что нефть и нефтепродукты пересекут границу.

В рамках либерализации режима возмещения НДС предлагается также исключить такое требование к контракту, представляемому для целей обоснования применения нулевой ставки, как заключение его только с иностранным лицом.

Предлагается также исключить повторное представление налогоплательщиками контрактов, в случае, если они ранее были представлены в налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки НДС за предыдущие налоговые периоды.


Статьи, публикации, интервью...