Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  11:07

Магазины начнут продавать лекарства

Лекарства могут начать продавать в супермаркетах. Минпромторг подготовил законопроект, разрешающий торговым предприятиям заниматься реализацией несложных безрецептурных препаратов вроде аспирина, анальгина, цитрамона или активированного угля. "Мы надеемся, что люди смогут более доступным способом своевременно пополнять домашние аптечки, - пояснил "Российской газете" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. - Особенно удобна покупка лекарств в торговых точках для работающей части населения".

По его словам, продажа лекарств в магазинах будет стимулировать развитие конкуренции и может привести к снижению цен на отдельные лекарства. Такого же мнения придерживается и Федеральная антимонопольная служба. В.Евтухов при этом считает необоснованными опасения некоторых экспертов о том, что лекарства в магазинах смогут испортиться. Он уточнил, что соблюдение требуемых условий хранения и реализации лекарств в магазинах будет контролироваться органами Росздравнадзора.

Минздрав также прорабатывает аналогичную инициативу, о чем сообщал замглавы ведомства Сергей Краевой. Он отмечал, что Минздрав в целом поддерживает повышение доступности лекарственных препаратов при условии соблюдения врачебного принципа "не навреди".

А вот эксперты, опрошенные "Российской газетой", достаточно скептично относятся к законопроекту. "Лекарства - это ведь не зубной порошок, им нужны определенные условия хранения и реализации, которые, я уверена, торговым предприятиям, заточенным именно на продажу продуктов и товаров повседневного спроса, сложно будет выполнить", - считает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович.


Статьи, публикации, интервью...