Биржевые новости

22 декабря 2017 г.  13:08

Большинство рынков акций Европы снижается в пятницу, британский - обновил рекорд

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно опускаются в пятницу, однако британский индикатор обновил исторический рекорд.

Инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости, при этом активность торгов существенно снизилась по сравнению со средними показателями за последние 30 сессий в преддверии рождественских праздников.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к 12:34 МСК на 0,04%, до 390,55 пункта.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,04%. Британская биржа в пятницу работает по укороченному графику, до 15:30 мск.

Германский DAX опустился на 0,18%, французский CAC 40 - на 0,12%.

Испанский IBEX 35 потерял 0,9%.

Как сообщают СМИ в пятницу, по итогам подсчета 99% голосов Каталонии сторонники отделения региона от Испании получают 70 мест в парламенте региона из 135; в текущем составе у этих партий 72 места. В целом сторонники независимости Каталонии получили около 47,5% голосов.

Эксперты отмечают, что такой исход выборов, скорее всего, приведет к возобновлению разговоров о необходимости получения независимости и может усугубить политический кризис в Испании.

Акции испанских банков Banco de Sabadell, CaixaBank и Banco Santander упали на 2,8%, 2,5% и 1,7% соответственно.

Как стало известно в пятницу, согласно пересмотренным статданным, ВВП Франции вырос в третьем квартале на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ранее сообщалось о росте на 0,5%.

Кроме того, объем потребительских расходов во Франции в ноябре подскочил на 2,2% с октября, когда был зафиксирован спад на 2,1%. В годовом выражении показатель повысился на 1,2%. Опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозировали повышение первого показателя на 0,9%, второго - на 0,4%.

Британский ВВП в прошлом квартале, согласно пересмотренным данным, вырос на 1,7% в годовом выражении и на 0,4% по сравнению со вторым кварталом. Ранее сообщалось, что годовой рост составлял 1,5%.

Цена бумаг ритейлера Steinhoff продолжает падение. Котировки снизились на 5,1% после обвала на 93% с начала года, вызванного проблемами с отчетностью и отзывом кредитных линий со стороны кредиторов.

Курс акций британского ритейлера Next Plc поднимается на 2,9%, Marks & Spencer Group - на 0,5%, J Sainsbury - на 0,2% перед Рождеством.

Капитализация букмекерской конторы Ladbrokes Coral Group выросла на 1,3%. Фирма приняла предложение GVC Holdings, которая приобретает ее за 4 млрд фунтов ($5,6 млрд).

Акции швейцарского страховщика Zurich Insurance дешевеют на 0,4%. В пятницу компания сообщила о покупке гонконгской компании Bright Box HK Ltd., занимающейся технологическими разработками в сфере автомобильной электроники.

Котировки бумаг швейцарской фармацевтической компании Roche Holding AG опускаются на 0,3%. Компания приобретает американского производителя лекарств Ignyta Inc, специализирующуюся на онкологических препаратах, за $1,7 млрд.

Рыночная стоимость германской сталелитейной компании Thyssenkrupp AG снижается на 0,8%. Компания сообщила о достижении договоренности с профсоюзами о слиянии ее европейского бизнеса с Tata Steel.


Статьи, публикации, интервью...